铁板烧店

开铁板烧店一年利润能赚多少钱?开店6年真实赚钱经验

时间:2021-10-19 09:12:17   来源: 泰洁创业网  分类:铁板烧店  

铁板烧是一个很多人都喜爱吃的美食小吃,利润空间十分丰厚,因此很多中小型投资者都将其定为理想的投资方向。那么开铁板烧店一年利润能赚多少钱?相信很多投资者都对这个问题十分关心,毕竟大家做生意最终的目的就是为了赚钱。接下来,就让我们一起来了解一下,铁板烧的利润空间到底有多大。

开铁板烧店一年利润能赚多少钱?日赚700+,年赚25万+

铁板烧每天能挣多少钱?

按照人均消费15元进行计算,每天可以接纳70人,每天的销售额就是1050元。而铁板烧一般都是流动式经营,没有高额的房租和人工费用,利润可以高达百分之七十。也就是说,铁板烧每天可以盈利735元。

这样的收入情况,相比很多上班族每日的薪资要高出很多,难怪上班族都表示羡慕嫉妒恨。实际上加盟一个铁板烧项目,投资只需万元左右,投资者无需担心技术问题,总部会免费提供技术培训,并且进行选址指导,投资者只需安心经营就可以获得丰厚的客户来源和利润回报,做到真正的无后顾之忧安心经营。

微信截图_20211019090442.png

铁板烧店怎么加盟?

投资者只需在晚上寻找到意向项目,通过网上咨询或者拨打加盟的话的方式,对项目进行基本了解,且预约总部到访的时间,到总部进行实地考察,了解项目的更多详细情况,投资者可以在总部与总部签署加盟合同,达成合作关系。然后在总部进行费用缴纳技术培训之后,在工作人员的指导下进行选址开店实现自己的营业之路。

铁板烧加盟项目,无论是售前还是售后总部,都会提供全方位的技术指导,帮助投资者解决运营各个环节的难题,让投资者实现无忧开店。所以投资者只需积极配合总部的指导安排,就可以获得不错的业绩回报,这样的加盟项目就是广大中小投资者的福音。

每日近千元的利润收入真是让很多上班族羡慕嫉妒恨,其实已经有很多中小型投资者依靠这样的加盟项目,获得了财富的自由,实现了没技术没学历也能当老板的梦想。实现财富的方式有很多,只看你选择什么样的方式而已。一个正确的选择将改变人的一生,如果你想要改变自己的人生,就赶快做出选择,为自己的人生真正奋斗一次。

新手开铁板烧店,开店必备的技巧

加盟

首先看品牌,前面说到了,烧烤是一个隐形成本很高的行业,那么在加盟的时候,很多品牌会打出成本回收快的口号,在这种情况下,加盟时应该避开掉进品牌商的坑里。而且现在很多的铁板烧店的品牌意识低,很多知名的品牌并没有注册商标,而很多的快招公司复制开放加盟,导致有很多的山寨店,这都是需要加盟商在加盟时认清现实。

其次是供应链的提供,前面也提到了铁板烧店最麻烦的就是穿串,在保证食材品质的情况下,选择总部提供的半成品串,这样可以大大降低利润,不要小看这一点成本,实际经营下来会产生极大的营收。

最后是做餐饮加盟,应该要考虑消费者的口味的特殊性,选择合适当地的加盟品牌。

自营

如果是小品牌,没办法自建中央工厂或者集中找第三方采购原材料,所以最好的方式是上市场批发材料,然后自己穿串。

但是光是节省成本是远远不够的,还要增加营收。那么作为一家小品牌自营的店,要想提高竞争力,可以选择以下3种方式。

微信截图_20211019090455.png

1、特色

小品牌铁板烧店要尝试在菜品上做创新。虽然烧烤已经十几年的发展历史,但是消费者对烧烤口味的选择基本没变,从很多铁板烧店不会拿口味做宣传,而是宣传材料的产地可以看出,烧烤并没有绝对的壁垒。

不需要把所有的菜品都做好,但是一定需要开创一个新品类或者特色产品,做到人无我有,人有我优的,用一个单品,带动所有附加消费,将会是最好经营的方式。

2、增加菜品选择

烧烤的消费场景复杂,有很多烧烤的消费并不一定集中在烤肉,所以创业者需要结合当地消费者口味,增加其他的特色菜品,这样既能做出差异化,还能吸引更多客流。

3、卖精酿啤酒

烧烤配啤酒是很多消费者的选择,啤酒的收入也是很多铁板烧店营收的重要来源。虽然扎啤的毛利高达80%,但客单价低,量大喝几扎就饱了,卖的量少,加上翻台率低,整体利润不高。而精酿啤酒毛利约为50%,但是单价高,所以整体利润也会较可观。

所有的方法都只是手段,想要成功经营一家铁板烧店,最重要的是经营者对市场的理解,每一位餐饮创业者在进入市场前都要做好市场调研。

铁板烧利润揭密(真实案例):宋大姐,一个卖铁板烧的人

听周围的食客说宋大姐炒的铁板烧在这条街上是最好卖的。“我从晚上8点钟开始,就已经推着铁皮车出来做生意了。生意这些天一直都还不错,过来吃的都是老顾客。比如刚下班的白领、小区里的居民,很多都是顺路买份铁板烧回去,每份价格基本在10元左右,价格不算贵。”宋大姐说。

据宋大姐透露,自己已经做铁板烧生意整整七年。那么铁板烧利润到底有多少呢?宋大姐告诉记者,自己摊位的蔬菜和荤菜是从当地粮油市场批发的。蔬菜都是自己买过来串成一串再卖的,每串的成本大致在0.4元到0.9元左右。而荤菜是在批发商处买现成的,价格在0.8元到4元每串。

微信截图_20211019090408.png

然而具体到不同种蔬菜的当季价格,据她向记者透露,比如青菜的批发价是4.5元一斤,白菜是2元一斤,韭菜是2.5元一斤,金针菇20元不到5斤。

“我摊位上的蔬菜每串都卖1元,每串青菜成本是0.6元,卖的话赚0.4元;白菜每串0.6元,卖的话赚0.4元;花菜每串0.6元,卖的话也赚0.4元;金针菇每串0.5元,卖的话那就赚0.5元。”

“荤菜也是一样,火腿肠我进价是0.8元一根,卖1.5元;骨肉相连进价是0.8元一串,卖2元;鸡肉进价是1元一串,卖2元;鱿鱼小的进价1.5元一串,卖4元,大的进价3元,卖6元。”宋大姐说。

为此,记者为宋大姐算了一笔账,记者随意炒了一份铁板烧,青菜、白菜、小鱿鱼、花菜、骨肉相连、金针菇各一串,价格为10元。加上油钱、煤气费还有包装费,宋大姐的成本是5元,利润也为5元,赚了50%。

宋大姐向记者表示,她每天摆摊的时间为晚上8点到第二点凌晨4点。除去成本和每天卖不掉剩下的,利润大概在总营业额的25%,也就是300-400元的利润,每个月的收入达到上万。